日本代表としてZETA DIVISION、Crazy Raccoonの2チームが出場するVALORANTの世界大会「VALORANT Champions Tour 2021 Stage 3 Masters Berlin」のグループ組み合わせ、トーナメント表が公開されています

VALORANT Champions Tour 2021 Stage 3 Masters Berlin

VALORANT Champions Tour 2021 Stage 3 Masters Berlinは、ドイツ・ベルリンにて9月10日から20日の10日間にかけ開催されるオフライン大会です。北アメリカ、ヨーロッパ、ブラジル、ラテンアメリカ、韓国、日本、東南アジアの地域大会を勝ち抜いた計16チームが出場します。

今大会は、グループステージ、プレイオフの2つのステージに分かれて行われ、9月10日~9月17日のグループステージはダブルエリミネーション形式、9月18日~19日のプレイオフはシングルエリミネーション形式のトーナメント形式で行われます。

グループステージ

  • スケジュール:9月10日~9月17日
  • 大会形式:各4チームからなる全試合BO3のダブルエリミネーション形式

プレイオフ

  • スケジュール:9月18日~9月19日
  • 大会形式:グループステージを勝ち抜いた8チームからなるシングルエリミネーション形式、全試合BO3(決勝はBO5)  *記事下に追記有

出場チーム

 Sentinels (ShahZaM, SicK, zombs, dapr, TenZ)
 100 Thieves (Hiko, nitr0, steel, Asuna, Ethan)
 Team Envy (FNS, yay, Victor, crashies, Marved)
 SuperMassive Blaze (pAura, Turko, russ, Izzy, Brave)
 Gambit Esports (d3ffo, Chronicle, nAts, Redgar, Shyedos)
 Acend (BONECOLD, cNed, Kiles, starxo, zeek)
 G2 Esports (Mixwell, nukkye, AvovA, koladamenta, kelqz)
 Havan Libery (myssen, shion, pleets, liazzi, krain)
 Vivo Keyd (heat, JhoW, v1xen, murizzz, ntk)
 KRÜ Esports (Klaus, Mazino, NagZ, delz1k, keznit)
 Vision Strikers (stax, Rb, k1Ng, BuZz, MaKo, Lakia)
 F4Q (FiveK, Bunny, Efina, zunba, Esperanza)
 ZETA DIVISION (Laz, crow, takej, Reita, barce, makiba)
 Crazy Raccoon (Medusa, neth, Munchkin, Bazzi, Minty, Fisker, ade, rion)
 Bren Esports (JessieVas, DubsteP, BORKUM, Dispenser, witz)
 Paper Rex (Benkai, d4v41, f0rsakeN, mindfreak, shiba)

グループ組み合わせ

Group A

 Vision Strikers (韓国1位)
 Paper Rex (東南アジア2位)
 SuperMassive Blaze (EMEA2位)
 Acend (EMEA3位)

Group B

 Team Envy (北米3位)
 ZETA DIVISION (日本1位)
 KRÜ Esports (ラテンアメリカ1位)
 Vivo Keyd (ブラジル1位)

Group C

 Gambit Esports (EMEA1位)
 100 Thieves (北米2位)
 Crazy Raccoon (日本2位)
 Havan Libery (ブラジル2位)

Group D

 Sentinels (北米1位)
 G2 Esports (EMEA4位)
 F4Q (韓国2位)
 Bren Esports (東南アジア1位)

トーナメント表

Group A

 Vision Strikers vs  Paper Rex
 SuperMassive Blaze vs  Acend

Group B

 Vivo Keyd vs  Team Envy
 ZETA DIVISION vs  KRÜ Esports

Group C

 Gambit Esports vs  Crazy Raccoon
 100 Thieves vs Havan Libery 

Group D

 Sentinels vs  G2 Esports
 F4Q vs  Bren Esports

スケジュール

  • 9月10日(金曜日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月11日土曜(日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月12日(日曜日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月13日(月曜日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月14日(火曜日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月15日(水曜日) - 午後10時 グループプレイ
  • 9月16日(木曜日) - 午後10時 グループプレイ/準々決勝
  • 9月17日(金曜日) - 午後10時 準々決勝
  • 9月19日(日曜日) - 午前0時 準決勝
  • 9月20日(月曜日) - 午前0時 Finals(決勝)

大会概要

  • 大会名:VALORANT Champions Tour 2021 Stage 3 Masters
  • 開催国:ドイツ・ベルリン
  • 会場:Verti Music Hall
  • スケジュール:9月10日~9月19日
  • 出場チーム:16チーム

17 コメント

公序良俗に反するコメント、特定の団体や個人を誹謗中傷するコメント、スパムや記事内容と関係のないコメントは書き込まないようお願いいたします。

  1. Absoluteはcsgoの時からそうだけど、世界大会の組み合わせ運が良いな

    返信削除
  2. CR終わったな

    返信削除
  3. これジャイアントキリングした後に、負けて2度刺さないといけないとかいう状況だけは避けないと無理だな

    返信削除
  4. zetaがグループ抜けしたらサーキットポイント1い有り得る?

    返信削除
    返信
    1. CRが勝ち上がらなきゃありそうだね

      削除
    2. CRが0勝で大会を終えた場合ZETAはグループ突破かつプレイオフで1勝すれば(つまりCR13~16位、ZETA4位以上)でZETAがChampions出場。
      CRが1勝したならZETAはプレイオフで2勝(つまりCR9~12位、ZETA2位以上)でZETAがChampions出場。

      逆に言えばCRがグループ突破した、もしくはZETAがグループ突破できなかった時点で
      ZETAはサーキットポイントでのChampions出場がなくなる。

      削除
    3. ZETAのグループ一位通過に期待

      削除
  5. 決勝はZETAvsCRかZETAvsVS見たい!!

    返信削除
    返信
    1. ��������

      削除
    2. ↑上の方何言いたかったのか文字化けしてて分からないけど、一つ弁明しておくなら日本はそもそも勝てないとか思っちゃってしまってメンタルで負けてる側面があると思ってます。なのであえてこういう発言してます。そりゃ、日本のチームが厳しいのは分かってますけど完全にあり得ないわけではないし。

      削除
  6. グループAとCやばすぎww
    特にAなんてVS,SMB,Acendのうち1つが確実にグループステージで無くなるわけでしょ

    返信削除
  7. zetaはほんと良いところ入ったな
    AとDが特にきついな

    返信削除
  8. いうてkruもブラジルのも強い
    そんで昔と違って最近は日本も中々強い

    返信削除
  9. CRとことんツイてないな。ZETAに賭けるか。

    返信削除
    返信
    1. ツイてないというか、リージョン2位のチームが1位のチームより勝ちづらいグループに入れられるのは自然なこと

      NAのチームはそうなってないって言って若干問題になってたけど

      削除
  10. 組み合わせ運と言うより1位通過はグループ予選は他地域の2位通過と当たりやすくなるってだけでしょ。

    返信削除
    返信
    1. なお1位通過のZETAは2位通過のCRのグループより1位通過のチームが多い模様

      削除

コメントを投稿

公序良俗に反するコメント、特定の団体や個人を誹謗中傷するコメント、スパムや記事内容と関係のないコメントは書き込まないようお願いいたします。



プロデバイス使用率ランキング