7月10日~11日に開催される「VALORANT Champions Tour 2021 Japan Stage 3 WEEK1 Main Event」へ出場する8チームが決定しています。

VALORANT Champions Tour 2021 Japan Stage 3

ドイツ・ベルリンへの出場権をかけた「VALORANT Champions Tour 2021 Japan Stage 3 Challengers」は、7月4日(日曜日)から8月15日(金曜日)の約1ヵ月にかけ開催されるRiot Games主催の公式大会です。

7月4日(日曜日)に開催されたWEEK1 オープン予選には計56チームが出場し、各グループ上位1チームが7月10日~11日に開催されるWEEK1 Main Eventへ進出します。

グループステージ結果

Group A

  • 1位:Icicle Conflict - 6勝0敗
  • 2位:CNCI BLUE BEES - 5勝1敗
  • 3位:no name - 4勝2敗
  • 4位:Insomnia - 3勝3敗
  • 5位:SchwarzerLand - 2勝4敗
  • 6位:INREGS - 1勝5敗
  • 7位:BelieveGoodTeam - 棄権

Group B

  • 1位:Storks Phalanx - 5勝1敗 (得失ラウンド差+40)
  • 2位:REJECT - 5勝1敗 (得失ラウンド差+39)
  • 3位:Feeling - 5勝1敗 (得失ラウンド差+31)
  • 4位:Lv10 - 3勝3敗
  • 5位:Ace1 - 2勝4敗
  • 6位:CELSUS - 1勝5敗
  • 7位:Vicious Flawless - 0勝5敗

Group C

  • 1位:Gaming Team SELECTOR - 5勝1敗 (得失ラウンド差+18)
  • 2位:Run it Back - 5勝1敗 (得失ラウンド差+28)
  • 3位:FIRST Gaming - 4勝2敗
  • 4位:Defect - 3勝3敗
  • 5位:NeoAimer - 3勝3敗
  • 6位:Creatives - 1勝5敗
  • 7位:CTGいぶし銀 - 0勝6敗

*直接対決の結果よりGaming Team SELECTORがMain Event進出

Group D

  • 1位:SETOUCHI ENLIFE - 5勝1敗 (得失ラウンド差+12)
  • 2位:SCARZ - 5勝1敗 (得失ラウンド差+37)
  • 3位:New Team - 4勝2敗
  • 4位:魑魅魍魎 - 3勝3敗
  • 5位:AKIHABARA ENCOUNT - 2勝4敗
  • 6位:Updraft - 2勝4敗
  • 7位:Doubt the theory - 0勝6敗

*直接対決の結果よりSETOUCHI ENLIFERがメインイベント進出

Group E

  • 1位:Absolute JUPITER - 6勝0敗
  • 2位:No Country - 5勝1敗
  • 3位:BRACE LaM - 4勝2敗
  • 4位:iXA - 3勝3敗
  • 5位:Dandelion - 2勝4敗
  • 6位:集まってみた - 1勝5敗
  • 7位:SecretArcanam - 棄権

Group F

  • 1位:BlackBird Ignis - 6勝0敗
  • 2位:FENNEL - 5勝1敗
  • 3位:NEXUS - 4勝2敗
  • 4位:Servelal e-Sports - 3勝3敗
  • 5位:島田ファミリー - 2勝4敗
  • 6位:Second Chance - 1勝5敗
  • 7位:EPS GAMING - 棄権

Group G

  • 1位:Northeption - 6勝0敗
  • 2位:Hexad - 5勝1敗
  • 3位:LL - 3勝3敗
  • 4位:のりのりよしのり - 3勝3敗
  • 5位:THE SHABLES - 2勝4敗
  • 6位:Click Five - 1勝5敗
  • 7位:ORBGARDENGAMING-Mut - 1勝5敗

Group H

  • 1位:Crazy Raccoon -6勝0敗
  • 2位:FAV gaming - 5勝1敗
  • 3位:ゲコゲコ - 3勝3敗
  • 4位:Flexible - 3勝3敗
  • 5位:yoru - 2勝4敗
  • 6位:Stella - 2勝4敗
  • 7位:Mirage - 棄権

Main Event グループ組み合わせ

Group A

  • Absolute JUPITER (Laz, crow, barce, takej, Reita, makiba)
  • Icicle Conflict (YuuMac, Rem, Gb0x, Slyme, Dis)
  • Northeption (Meiy, SugarZero, Seoldom, Astell, TEN)
  • SETOUCHI ENLIFE (Hakuja, yami, fujiyama, akim, ganhoi)

Group B

  • BlackBird Ignis (poem, oitaN, RIPablo, popogachi, Pepper)
  • Crazy Raccoon (Medusa, neth, Munchkin, Minty, Fisker, ade, Bazzi)
  • Gaming Team SELECTOR (hiroronnsann, TenzouEz, RIA, kaguya, 侵略者)
  • Storks Phalanx (FeitaL, Aletheia, Kamuro, Dualing, rez1v)

WEEK1 Main Event 大会概要

  • 出場チーム数:8チーム
  • 大会形式:リーグ形式 全試合BO2 (各グループ上位2チームがPlayoff、下位2チームはWEEK2のシード権を獲得)
  • スケジュール:7月10日(土曜日)~11日(日曜日)
  • 適用パッチ:パッチ3.0
  • 配信:Twitch / YouTube

4 コメント

  1. Northeption seolfam になってませんか?

    返信削除
  2. Northeption seolfam になってませんか?

    返信削除
    返信
    1. ご連絡ありがとうございます。修正致しました。

      削除
  3. 最近連呼ニキぼちぼち見るね bloggerの仕様に問題あるのかな

    返信削除

コメントを投稿


Sponsored Link