Riot Gamesは1月18日、2023年2月13日-3月4日にかけブラジル・サンパウロで開催される「VCT 2023 LOCK//IN」の大会形式及びトーナメント表を発表しました。日本から参加するZETA DIVISIONは初戦でLeviatán、DetonatioN FocusMeはGiants Gamingと対戦します。

VCT 2023 LOCK//IN

VCT 2023 LOCK//INは、2023年2月13日-3月4日にかけブラジル・サンパウロで開催されるRiot Games主催のオフライン大会です。VALORANT Champions Tour 2023の開幕イベントとなり、アメリカ、ヨーロッパ、アジアのパートナー計30チームに加え、中国からEDward Gaming、FunPlus Phoenixの2チームが出場します。

大会はスケジュールや出場チーム数の都合から敗者復活戦無しのシングルエリミネーション形式で行われ、16チーム×2グループの山で行われます。Alphaグループ、Omegaグループに分かれ、地域間対決が行われるよう組み合わせが行われました。なお試合は全試合BO3、準決勝からBO5に移行します。

また大会は複数言語で配信され、アイテムドロップやウォッチパーティーなど追加情報は後日発表予定としています。

出場チーム

  •  Sentinels (TenZ, zekken, Sacy, pANcada, dephh, SicK, SyykoNT, kaplan)
  •  100 Thieves (Asuna, Derrek, stellar, bang, Cryocells, Mikes, JamezIRL)
  •  Cloud9 (leaf, Xeppaa, Vanity, Zellsis, yay, qpert, mCe)
  •  NRG (s0m, FNS, crashies, Victor, ardiis, thwifo, Chet, trainer, krueger)
  •  Evil Geniuses (Boostio, Reformed, jawgemo, C0M, Apotheon, Ethan, BcJ, potter, LiN)
  •  FURIA (qck, Khalil, mazin, dgzin, mwzera, Carlão)
  •  LOUD (aspas, Less, Saadhak, cauanzin, tuyz, fRoD, stk)
  •  MIBR (jzz, frz, heat, murizzz, RgLM, TxoziN, bzkA)
  •  KRÜ Esports (Klaus, NagZ, xand, Daveeys, Melser, axeddy, Leazo, ddx)
  •  Leviatán (kiNgg, Tacolilla, Shyy, Nozwerr, Mazino, keznit, Onur, BeTony)
  •  FNATIC (Boaster, Derke, Alfajer, Leo, Chronicle, kamyk, mini, slk)
  •  Team Liquid (soulcas, Jamppi, Redgar, nAts, Sayf, eMIL, Bacon9, dimasick)
  •  Team Vitality (ceNder, BONECOLD, MOLSI, Destrian, Twisten, Salah, Gorilla)
  •  Karmine Corp (Shin, Newzera, ScreaM, Nivera, xms, pm, ZE1SH)
  •  Team Heretics (keloqz, mixwell, zeek, Boo, AvovA, neilzinho, weber)
  •  Giants Gaming (Fit1nho, hoody, nukkye, rhyme, Cloud, pipsoN)
  •  Natus Vincere (ANGE1, Shao, Zyppan, SUYGETSU, cNed, d00mbr0s, LATEKS)
  •  FUT Esports (mojj, qRaxs, qw1, MrFaliN, ATA KAPTAN, Muj, GAIS, NEDNAGG)
  •  BBL Esports (AsLanM4shadoW, QutionerX, Turko, Brave, SouhcNi, aimDLL, Vlad, Epic)
  •  KOI (koldamenta, Sheydos, trexx, Wolfen, starxo, BARBARR, goked)
  •  ZETA DIVISION (Laz, crow, Dep, SugarZ3ro, TENNNN, barce JUNiOR, XQQ, gya9)
  •  DetonatioN FocusMe (Seoldam, Reita, xnfri, Anthem, Suggest, takej, HSK, Melofovia)
  •  Gen.G (Meteor, k1Ng, TS, eKo, Secret, Elmapuddy, bail)
  •  T1 (xeta, Munchkin, ban, Sayaplayer, Carpe, BeomJun, Autumn, Stunner)
  •  DRX (stax, Rb, Zest, BuZz, MaKo, Foxy9, termi, Argency, glow)
  •  Team Secret (JessieVash, DubsteP, BORKUM, Jremym invy, lenne, Warbirds)
  •  Paper Rex (mindfreak, f0rsakeN, Benkai, d4v41, Jinggg, alecks, CigaretteS)
  •  Rex Regum Qeon (2ge, Emman, EJAY, Tehbotol, fl1pzjder, Ewok, Lmemore)
  •  Talon Esports (Crwz, Foxz, Sushiboys, Patiphan, garnetS, JitboyS, Zeus, Creative)
  •  Global Esports (SkRossi, AYRIN, t3xture, WRONSKI, Lightningfast, Bazzi, Monyet, skillZ, Kohliii, KappA, Eraser, Spin, BigTime)
  •  EDward Gaming (Haodong, CHICHOO, nobody, ZmjjKK, Smoggy, Abo, AfteR, Muggle)
  •  FunPlus Phoenix (AAAAY, BerLIN, TZH, WudiYuChEn, Yuicaw, OMEGA, NaThanD, Billyo)

トーナメント表、1回戦対戦組み合わせ

  •  KOI vs  NRG
  •  DetonatioN FocusMe vs  Giants Gaming
  •  Gen.G vs  LOUD
  •  FunPlus Phoenix vs  Karmine Corp
  •  BBL Esports vs  DRX
  •  Cloud9 vs  Paper Rex
  •  Evil Geniuses vs  Team Heretics
  •  MIBR vs  Talon Esports
  •  Team Liquid vs  Team Secret
  •  Natus Vincere vs  KRÜ Esports
  •  ZETA DIVISION vs  Leviatán
  •  Team Vitality vs  Global Esports
  •  FUT Esports vs  Rex Regum Qeon
  •  100 Thieves vs  EDward Gaming
  •  FNATIC vs  Sentinels
  •  T1 vs  FURIA

試合スケジュール


日本から出場するDetonatioN FocusMeの初戦Giants Gaming戦は2月14日午前5時、ZETA DIVISIONのLeviatán戦は2月23日午前8時から行われます。1回戦のスケジュールと大まかな日程は以下になります。

2月14日

  • 02:00 -  KOI vs  NRG
  • 05:00 -  DetonatioN FocusMe vs  Giants Gaming
  • 08:00 -  Gen.G vs  LOUD

2月15日

  • 02:00 -  FunPlus Phoenix vs  Karmine Corp
  • 05:00 -  BBL Esports vs  DRX
  • 08:00 -  Cloud9 vs  Paper Rex

2月16日

  • 02:00 -  Evil Geniuses vs  Team Heretics
  • 05:00 -  MIBR vs  Talon Esports

2月23日

  • 02:00 -  Team Liquid vs  Team Secret
  • 05:00 -  Natus Vincere vs  KRÜ Esports
  • 08:00 -  ZETA DIVISION vs  Leviatán

2月24日

  • 02:00 -  Team Vitality vs  Global Esports
  • 05:00 -  FUT Esports vs  Rex Regum Qeon
  • 08:00 -  100 Thieves vs  EDward Gaming

2月25日

  • 02:00 -  FNATIC vs  Sentinels
  • 05:00 -  T1 vs  FURIA
スケジュール

  • 月曜日 2月13日 - Alpha試合日
  • 火曜日 2月14日 - Alpha試合日
  • 水曜日 2月15日 - Alpha試合日
  • 木曜日 2月16日 - Dark Day(休息日)
  • 金曜日 2月17日- Alpha試合日
  • 土曜日 2月18日- Alpha試合日
  • 日曜日 2月19日 - Alpha試合日
  • 月曜日 2月20日 - Dark Day(休息日)
  • 火曜日 2月21日 - Dark Day(休息日)
  • 水曜日 2月22日 - Omega試合日
  • 木曜日 2月23日 - Omega試合日
  • 金曜日 2月24日 - Omega試合日
  • 土曜日 2月25日 - Omega試合日
  • 日曜日 2月26日 - Omega試合日
  • 月曜日 2月27日 - Omega試合日
  • 火曜日 2月28日 - Dark Day(休息日)
  • 水曜日 3月1日 - Dark Day(休息日)
  • 木曜日 3月2日 - 準決勝
  • 金曜日 3月3日 - 準決勝
  • 土曜日 3月4日 - 決勝

大会概要

  • 大会名:VALORANT Champions Tour 2023 LOCK//IN São Paulo
  • 開催地:ブラジル・サンパウロ
  • スケジュール:2023年2月13日-3月4日
  • 出場チーム数:32チーム
  • 大会形式:全試合BO3のシングルエリミネーション形式(準決勝、決勝はBO5)
  • 会場:イビラプエラ体育館

11 コメント

公序良俗に反するコメント、特定の団体や個人を誹謗中傷するコメント、スパムや記事内容と関係のないコメントは書き込まないようお願いいたします。

  1. Fnatic vs Sentinelsまじか 楽しみすぎ

    返信削除
  2. DFMはGiantsならワンチャンありそう
    ZETAはkeznitが入ってより強化されたLeviatánだしかなりキツそう
    なんにせよ楽しみ

    返信削除
  3. ZETAは初戦から厳しいなぁ…
    まあリーグ前のお試しシングルエリミになるとはいえ頑張って欲しい

    返信削除
  4. 今時シングルエリミ一発勝負て...
    ブラジルまで行って一試合で帰国とか辛いなあ

    返信削除
  5. 1回戦でFNCvsSENが見れるの楽しみ

    返信削除
  6. Natus Vincereのスペルが間違っています

    返信削除
  7. 仕方ないけど負けたら終わりなのはつらいね

    返信削除
  8. ZETAよりDFMのほうがありそう

    返信削除
  9. 対戦表が1ヶ月前に出てるとなると
    既存チームがそのままリーグ行ったとこは情報出まくってる分弱いかも

    返信削除
  10. #ZETAWIN #DFMWIN

    返信削除
  11. FNC対SENってメンバーは違えど第1回のリベンジになるのか

    返信削除

コメントを投稿

公序良俗に反するコメント、特定の団体や個人を誹謗中傷するコメント、スパムや記事内容と関係のないコメントは書き込まないようお願いいたします。